Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве по морским газопроводам
10:52
Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве по морским газопроводам

Расширен второй абзац, добавлены подробности (четвертый абзац).

БРЮССЕЛЬ, 15 апр - РИА Новости. Поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, распространятся на "Северный поток-2", когда тот начнёт функционировать, в понедельник были одобрены Советом стран ЕС, что является последним этапом процесса официального согласования документа​​​.

Ранее в апреле его приняла пленарная сессия Европарламента. Одобрение в понедельник прошло без обсуждения текста законопроекта, свидетельствуют материалы Совета стран ЕС по сельскому хозяйству, который и принял документ. Обновленный закон вступит в силу через 20 дней после опубликования в официальном журнале Евросоюза. Странам ЕС отводится девять месяцев на внедрение новых правил в национальное законодательство. "Это финальный шаг в законодательном процессе", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Согласно закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа (так называемый "анбандлинг", когда компания не может добывать "голубое топливо" и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется).

Среди основных правил одобренного законодательства, кроме "анбандлига", также требования по тарифам на прокачку газа, доступ к трубе третьих сторон. Поправки предусматривают и возможность предоставления исключений и послаблений из норм директивы для действующих и новых газопроводов, говорится в релизе.

Компания Nord Stream 2 AG, созданная для строительства и эксплуатации "Северного потока-2", принадлежит "Газпрому", который планирует прокачивать газ по этой трубе. Что касается действующего "Северного потока", то компания Nord Stream AG занималась строительством и является оператором газопровода, ее мажоритарный акционер - также "Газпром" с долей в 51%.

Как заявил ранее в интервью РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, поправки к Газовой директиве не нацелены специально на "Северный поток-2". В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале апреля сказал, что "Северный поток-2" будет реализован даже с учетом внесения поправок в директиву.

Просмотров: 162 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz