Вторник, 19.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 30 » Буш предостерегает европейцев
08:34
Буш предостерегает европейцев

Американский президент предупреждает об опасности сильной энергетической зависимости от России

На завтрашней встрече с федеральным канцлером Ангелой Меркель президент США Джордж Буш намерен убедить ее в том, что Европа должна уменьшить свою энергетическую зависимость от России. "Америка и Европа обеспокоены тем, что Россия в будущем опять может использовать газ как политическое оружие", - сказал один высокопоставленный американский правительственный чиновник в интервью газете Handelsblatt. Временное прекращение поставок газа на Украину, предпринятое Кремлем, повысило чувствительность США к этому вопросу.

Поэтому сейчас администрация США хочет обратиться с призывом к европейцам проводить более сильную диверсификацию импортируемых энергоносителей. "Нужно, например, подумать о том, чтобы в будущем делать ставку на трубопроводы за пределами России, например в Центральной Азии", - сказал американский чиновник. В целом правительство США возлагает большие надежды на первый визит Меркель в Вашингтон в качестве федерального канцлера. "Мы надеемся, что Буш и Меркель смогут установить прочные отношения", - говорят в администрации. Американцы указывают на то, что после трансатлантической размолвки по поводу войны в Ираке президент Буш заинтересован в том, чтобы наладить с Меркель "доверительные отношения". Во время своего последнего визита в столицу США в феврале 2003 года Меркель, бывшая тогда лидером оппозиции, произвела "замечательное впечатление".

Вашингтонское правительство также хочет, чтобы на саммите была поднята важная тема конфликта вокруг иранской атомной политики. После того как Тегеран возобновил ядерные исследования, теперь рассматривается возможность обращения в Совет Безопасности ООН. Также американцы собираются поговорить о политической стабильности иранского режима. "Последние высказывания враждебно настроенного по отношению к Израилю иранского президента Махмуда Ахмадинежада дают повод для сильного беспокойства", - сказал американский правительственный чиновник.

Непосредственно перед визитом в США федеральный министр иностранных дел Вольфган Шойбле (ХСС) поддержал критику Меркель, направленную против американского лагеря военнопленных в Гуантанамо. "Я никогда не скрывал того, что, по моим представлениям, Гуантанамо нельзя оправдать", - сказал он в интервью Handelsblatt.

Просмотров: 237 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz