Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 25 » «Пермэнерго» подключило к электросетям часовню-купель Белогорского монастыря
14:39
«Пермэнерго» подключило к электросетям часовню-купель Белогорского монастыря
В Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре состоялась встреча учредителей и попечителей фонда «Белая Гора». Они приняли участие в божественной литургии, которую совершил митрополит Пермский и Соликамский Мефодий в честь Святителя Николая Чудотворца.

После богослужения митрополит Пермский и Соликамский Мефодий освятил новую часовню-купель, построенную на территории Белогорского Свято-Николаевского монастыря по инициативе фонда «Белая Гора».

Несколько лет назад руками братии монастыря была восстановлена часовня - купель на северном склоне Белой горы. Через некоторое время в связи с ростом количества паломников и прихожан возникла необходимость строительства ещё одной часовни-купели.

Она была построена по инициативе фонда «Белая Гора» и содействии Альфа-Банка на южном склоне Белой горы, у Никольского источника.

Активное участие в возведении часовни-купели приняли энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго». Работники Калининского участка производственного отделения «Кунгурские электрические сети» выполнили работы по монтажу внутренней электрической разводки в часовне-купели.

Напомним, что филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» входит в состав попечителей некоммерческого фонда «Белая Гора», созданного в 1998 году ведущими предприятиями и организациями Прикамья с целью поддержки воссоздания Крестовоздвиженского собора и других объектов   Белогорского монастыря.

Когда начиналось возрождение Уральского Афона, энергетики пришли сюда раньше строителей и реставраторов. Проложили распределительную линию 10 киловольт, построили новый трансформаторный пункт, подключили к ней храм. Позже протянули почти  километровую ЛЭП, смонтировали еще одну ТП - для водозабора. Третий соорудили для нужд промбазы. В 2006 году было обеспечено раздельное энергоснабжение промбазы и жилой зоны.

В настоящее время энергетическое хозяйство монастыря, которое обслуживает коллектив Калининского участка ПО «Кунгурские электрические сети» , включает в себя четыре ТП, более 20-километров линий 0,4-10 кВ и разветвленную кабельную систему на самом подворье: между храмом, братскими корпусами, трапезной, другими помещениями.

Работа энергетиков способствует нормальному развитию монастырской жизни, возрождению храма. Свет, который дает «Пермэнерго», помогает храму выполнять главную его миссию - дарить духовный свет и тепло верующим сердцам.

Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь был основан в 1890 году. Находится в Кунгурском районе Пермского края. Крестовоздвиженский собор монастыря был заложен в 1902 году, сооружение его продолжалось 15 лет. Торжество освящения храма на Белой Горе состоялось 7-9 июня 1917 года.

В годы советской власти монастырь был закрыт, его святыни поруганы. В 1991 году Белогорская обитель возвращена Русской Православной церкви. С 1992 года здесь ведутся восстановительные работы.

Просмотров: 173 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz