Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 6 » Экономика под тенью политики: чем выгодно России сближение двух Корей
18:20
Экономика под тенью политики: чем выгодно России сближение двух Корей

Процесс объединения двух Корей, в первую очередь, упирается в зависимость Сеула от США, допускающих только один вариант - поглощение КНДР Южной Кореей. Американизация же всего полуострова не нужна ни России, ни Китаю. Об этом сказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Нынешняя декларация, подписанная Кореями, - это своего рода зафиксированные пожелания обеих сторон, при этом каждая страна, конечно же, будет подавать этот документ как свою дипломатическую победу" data-author="Inter-Korean Summit Press Corps " data-owner="Global Look Press" Экономика под тенью политики: чем выгодно России сближение двух Корей">

Нынешняя декларация, подписанная Кореями, - это своего рода зафиксированные пожелания обеих сторон, при этом каждая страна, конечно же, будет подавать этот документ как свою дипломатическую победу
Северная и Южная Кореи договорились о мирном сотрудничестве и курсе на сближение. Об этом говорится в "Пханмунджомской декларации о мире, процветании и объединении Корейского полуострова", подписанной итогам переговоров южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина и главы КНДР Ким Чен Ына.

"Юг и Север подтвердили, что их общей целью является проведение полной денуклеаризации на Корейском полуострове. Юг и Север договорились предпринимать активные действия для сотрудничества с международным сообществом в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова", - указывается в декларации. Там же сообщается о прекращении всех враждебных действий в отношении друг друга. 

"Мы отказываемся от любых враждебных действий. Это произойдет первого мая, и включит в себя физическую ликвидацию средств трансляции пропаганды, а также полное прекращение распространение листовок в районе демилитаризованной зоны", - говорится в документе.

Вопросы к Сеулу

Во всех документах, подписываемых Кореями, есть определенная сложность, говорит Дмитрий Солонников - тот факт, что Южная Корея является государством с неполноценным суверенитетом.

"Даже в Конституции закреплено, что в случае военных действий армия переходит в подчинение США. На территории страны расположены американские военные базы, на которые Сеул повлиять никак не может. В процессе денуклеаризации Южная Корея может отвечать за себя, но вряд ли - за Соединенные Штаты. И как себя в этом процессе будет вести Вашингтон, большой вопрос. Скорей, США будут диктовать условия Сеулу, нежели наоборот", - сказал эксперт.

Так что нынешняя декларация, подписанная Кореями, - это своего рода зафиксированные пожелания обеих сторон, при этом каждая страна, конечно же, будет подавать этот документ как свою дипломатическую победу.

Вопрос объединения в большей степени сложен именно для Сеула, которому придется избавляться от зависимости от Соединенных Штатов.

Для Вашингтона приемлем только один вариант - КНДР становится частью Южной Кореи и тоже переходит под их влияние. То есть это не слияние, а поглощение. Альтернативный вариант, когда Сеул освобождается из-под влияния США, а потом уже происходит воссоединение, возможен, хотя сделать это сложно. Для этого Южной Корее нужно сильно измениться самой, говорит Солонников. 

Вопрос объединения в большей степени сложен именно для Сеула, которому придется избавляться от зависимости от Соединенных Штатов" data-owner="ФБА " Экономика под тенью политики: чем выгодно России сближение двух Корей">
Вопрос объединения в большей степени сложен именно для Сеула, которому придется избавляться от зависимости от Соединенных Штатов
Экономика под эгидой декларации

Что касается интересов России, то, конечно, нам важно спокойствие в регионе, интересно единое коммуникационное пространство.

"Это и создание прямого железнодорожного сообщения, и строительство газопровода. Возможно, по такому пути сейчас развитие и пойдет. Все-таки декларация политического объединения двух государств - хорошо, но она может оставаться таковой еще долго. А под прикрытием этой декларации экономические проекты могут развиваться, это реально", - сказал эксперт, отметив, что в политическом смысле американизация всего полуострова невыгодна не только России, но и Китаю. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 184 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz