Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте | Новости
21:11
Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте | Новости

Успехи «Газпром трансгаз Екатеринбург» в производстве СПГ показывают, что подобный вариант энергетического топлива важен для развития экономики РФ – считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Производство СПГ актуально для российской экономики" data-author="Евгений Зайцев" data-owner="politexpert.net" Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте">

Производство СПГ актуально для российской экономики
politexpert.net / Евгений Зайцев

В Екатеринбурге активно развивается направление СПГ

Дело в том, что генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексей Крюков рассказал акционерам и руководству ПАО «Газпром», что его структура нашла способ производить СПГ в два-три раза дешевле традиционной технологии. Это позволит получить «доступный СПГ», т.е. такой вариант данного топлива, который будет экономически эффективен для российского народного хозяйства.

Как считает Крюков, снижение себестоимости СПГ позволит наладить безтрубные поставки данного сырья потребителям, что уже присутствует в контексте Свердловской области. Ведь понятно, что до всех точек нашей страны газопроводные сети довести нельзя.

«Действительно, «Газпром трансгаз Екатеринбург» славится своими проектами в области СПГ и в области газомоторного топлива. Это один из главных научных центров ПАО «Газпром», который специализируется на данной тематике», - заключает Фролов.

В рамках данного предприятия на протяжении последних лет реализуются проекты в области производства СПГ, в том числе, и с таким вариантом сжиженного газа, который можно будет использовать в качестве моторного топлива для железнодорожных локомотивов.

ПАО «Газпром» сделало ставку на развитие СПГ-направления" data-author="Пресс-служба БК «Зенит»" data-owner="basket.fc-zenit.ru" Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте">

ПАО «Газпром» сделало ставку на развитие СПГ-направления
basket.fc-zenit.ru / Пресс-служба БК «Зенит»

«В целом, СПГ здесь рассматривается в варианте малотоннажного СПГ – не стоит его путать с крупнотоннажным СПГ, являющимся тем энергетическим топливом, которое представляет собой конкурента нашего трубопроводного газа», - резюмирует Фролов.

Крупнотоннажный СПГ реализован сегодня в России в рамках известных проектов компании «Новатэк» на Ямале, а также «Сахалин-2» компании «Газпром», который был создан для поставки российского энергетического сырья на японский национальный рынок.

«Малотоннажный СПГ выполняет две функции – во-первых, это создание газомоторного топлива, а, во-вторых, автономная газификация. И если брать газомоторное топливо, то это направление занимает главную роль в рамках деятельности, которую ведет екатеринбургский филиал ПАО «Газпром». Например, у «Газпром трансгаз Екатеринбург» существует совместный проект с РЖД», - констатирует Фролов.

«Доступный СПГ» станет драйвером российской экономики

В рамках сотрудничества с РЖД планируется создание газотурбовоза, а также перевод локомотивов на СПГ. Это интересное направление, как с точки зрения энергетики, так и с точки зрения экологии с экономикой, особенно учитывая стратегические проекты РФ.

СПГ имеет отличные перспективы на железнодорожном транспорте" data-author="Neu-Zwei / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте">

СПГ имеет отличные перспективы на железнодорожном транспорте
wikipedia.org / Neu-Zwei / CC BY-SA 4.0

«Это видно хотя бы потому, что СПГ будет дешевле традиционного моторного топлива, которое сегодня используется для локомотивов. Кроме того, в России начался проект по использованию СПГ, как топлива для большегрузного транспорта», - заключает Фролов.

ПАО «Газпром» сегодня строит целую сеть криоАЗС, на которых можно будет заправлять СПГ, как большегрузные грузовики, так и иной транспорт – например, автобусы. Это актуальный проект не только для России, но и для российских международных начинаний.

«Достаточно сказать про проект «Один пояс – Один путь», где Россия желает принять участие и протянуть большую часть этих товарных потоков через свою государственную территорию. Эти криоАЗС теоретически должны использоваться на протяжении всей российской части этого проекта. Так что, в рамках развития СПГ существует значительная стратегическая перспектива», - резюмирует Фролов.

Кроме того, как замечает Александр Сергеевич, в России намечается проект по развитию сети криоАЗС и переводе части заправок на подобное топливо при участии крупной государственной лизинговой компании и компании, которая занимается федеральными трассами.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов" data-author="НСН - Национальная Служба Новостей" data-owner="youtube.com" Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте">

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
youtube.com / НСН - Национальная Служба Новостей

«Естественно, для всех этих проектов акутальна технология, позволяющая производить СПГ дешевле той себестоимости, которая существует на рынке сегодня, поэтому данные начинания «Газпром трансгаз Екатеринбург» чрезвычайно актуальны», - резюмирует Фролов.

Как замечает эксперт, все это может дать толчок, как внутреннему производству газомоторного топлива, так и к переводу транспорта на газ, что крайне актуально для российского народного хозяйства, ведь здесь существует и колоссальное корабельное направление.

«Газификация в среднем по стране достигает показателя в 67-68 процентов, и перед нами есть пример Восточной Сибири, где живет всего 11 млн человек, причем вместе с российским Дальнем Востоком, поэтому здесь также очень актуален СПГ», - заключает Фролов.

По словам Александра Сергеевича, многие населенные пункты в данном регионе далеки от месторождений, поэтому поставка СПГ позволит решить проблему с энергообеспечением этих регионов, особенно если производство такого топлива серьезно просядет в цене.

СПГ является оптимальным топливом для многих российских регионов" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Уральский СПГ "Газпрома" может совершить революцию в российском транспорте">

СПГ является оптимальным топливом для многих российских регионов
pxhere.com /

«Здесь надо заметить, что существует и конкуренция энергоресурсов – например, в некоторых регионах имеется дешевый уголь, из-за чего людей там не заставить перейти на газ или СПГ. И это также нужно учитывать в энергетическом планировании», - констатирует Фролов.

Соответственно, перед нами важнейшее направление, которое будет и дальше развиваться, особенно с появлением новых дешевых двигателей, способных работать на подобном энергетическом топливе. Таким образом, СПГ будет развивать нашу экономику комплексно.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 156 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz