Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 3 » "Турецкий поток" не поможет Турции в споре с "Газпромом"
07:36
"Турецкий поток" не поможет Турции в споре с "Газпромом"

По сообщениям СМИ, компания «Газпром экспорт» подготовила иски к частным компаниям-импортерам российского газа в Турцию. Ожидается, что иски будут поданы в ближайшее время в арбитраж Стокгольма.

Иск "Газпрома" в арбитраж

Причиной судебного спора между «Газпромом» и его импортерами является цена газа на 2017 год, которую российская сторона считает заниженной. На частных импортеров приходится около 10 млрд кубометров газа. Еще 17 млрд приобретает государственная турецкая компания Botas.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отмечает в разговоре с «Экономикой сегодня», что если сторону не могут прийти к пониманию, то остается только правовое поле - все споры решаются в арбитражном суде.

«Так как у нас кооперация с Турцией будет расширяться за счет строительства проекта «Турецкий поток», то импортеры хотят укрепить свои позиции по максимуму и использовать институционные вещи с выгодой для себя. Именно поэтому все клиенты запрашивают бонусы, но «Газпром» не согласен с таким подходом и нам приходится действовать в судебном порядке. Здесь обязательно надо рассматривать ситуацию  в комплексе», - комментирует эксперт.

Цена российского газа для Турции

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин отмечает, что судя по заявлению «Газпрома» речь идет речь о том, что турецкие покупатели настаивают на цене прошлого года, а российский поставщик называет более справедливую цену.

«В прошлом году российская компания реализовывала газ по достаточно низкой цене, так как у нас прописано формульное ценообразование, а цена на нефть была достаточно низкая. Но сейчас цена на нефть поднимается, и соответственно все контракты по ценам на любых экспортным направлениям будут также расти в цене. То же самое происходит и на турецком направлении.

Турецкий поток не поможет Турции в споре с Газпромом" Турецкий поток не поможет Турции в споре с Газпромом">
Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин

Но потребители не соглашаются с «Газпромом». Они хотят, чтобы сохранилась достаточно низкая цена, но это контрактное нарушение. А если они нарушаются,  и не удается согласовать разногласия между сторонами, то подаются иски в арбитраж. И уже суды принимают решения. Отмечу, что у «Газпрома» большая практика судебных разбирательств по поводу контрактов.

В компании прекрасно понимают, какие положения контрактов признаются  неизменными, и по каким стоит настаивать, а какие можно трансформировать в судебных решениях. Если «Газпром» подает иск, то он уверен, что  будет соблюдена практика предыдущих решений, и решение принято в его пользу.

Понятно, что цена газа обсуждаться в ходе переговоров по строительству газопровода «Турецкий поток», но прямого взаимодействия здесь нет . Труба строится одними компаниями на определенных условиях, а поставками газа занимаются другие компании на других условиях. Это разные вещи, но как правило, переговоры на уровне ведущих компаний рассматривают эти вопросы в комплексе. Тем более «Газпрому» нужна гарантия, что труба будет загружена полностью к моменту ее использования», - резюмирует эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 222 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz