Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом" | Новости
02:41
Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом" | Новости

Рост цен на газ по требованию МВФ не изменит позицию Киева по газовым контрактам с Россией - политические принципы выше здравого смысла, говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В ситуации повышения тарифов Киеву разумно было бы пересмотреть свои отношения с "Газпромом", перестать идти на конфликт" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом"">

В ситуации повышения тарифов Киеву разумно было бы пересмотреть свои отношения с "Газпромом", перестать идти на конфликт
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz
Правительство Украины утвердило повышение цен на газ с 1 ноября на 23,5%. Об этом сообщил премьер Владимир Гройсман.

"Действующая цена будет продлена до 1 ноября, возражений нет, решение принято", — сказал Гройсман, отметив, что сторонников такого решения нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще десять лет назад.

Двумя днями ранее, в среду, кабмин Украины отсрочил повышение цен на газ, продлив до 27 октября действие постановления о поставках населению природного газ без изменения текущих цен. Повышение тарифов позволит Киеву рассчитывать на новые кредиты МВФ. С помощью новой программы финансирования Украина сможет перекредитоваться, избежать резкого повышения цен на газ и дефолта.

Политика важней экономики

"На Украине впереди выборы, парламентские и президентские, и я не думаю, что Порошенко настолько глуп, чтобы взять просто и повысить тарифы", - говорит Константин Симонов: "Порошенко должен выполнять требования МВФ, страна получает кредиты, это важная сторона затыкания дыр. Наверняка, чтобы не нагнетать, будут выработаны какие-то компенсационные схемы, типа прощения долгов. Но, скорей всего, будет происходить сокращение потребления газа в коммунальном секторе". 

Может ли это повышение тарифов скорректировать позицию Украины в газовых контактах с Россией? Если бы ситуация была бы мотивирована экономически, Украина должна была бы уговаривать "Газпром" заключить новое соглашение примерно по той формуле, которая возникла после Стокгольмского арбитража. Оказалось, и это признала сама Украина, что эта цена окажется для нее выгодней, чем закупки, например, в Словакии, где она сейчас закупает.

"Напомню, что Стокгольм своим первым решением от декабря 2017 года обязал Украину покупать 5 миллиардов российского газа по системе take or pay. "Газпром" отказывается поставлять, и теперь Киев кричит, что вот, мол, "Газпром" не хочет нам поставлять этот газ - притом что еще недавно Порошенко клялся, что Украина не купит ни молекулы российского газа. В общем, Киев себя выдал, признав таким образом, что наш газ объективно выгоден и оказывается самым дешевым", - пояснил эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Готовность терять деньги

В ситуации повышения тарифов Киеву разумно было бы пересмотреть свои отношения с "Газпромом", перестать идти на конфликт. Но это маловероятно, считает Константин Симонов.

Гройсман отметил, что в правительстве сторонников повышения цен на газ нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще десять лет назад" data-author="Volodymyr Groysman" data-owner="facebook.com" Рост газовых тарифов на Украине усилит негативный эффект от конфликта с "Газпромом"">

Гройсман отметил, что в правительстве сторонников повышения цен на газ нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще десять лет назад
facebook.com / Volodymyr Groysman
"Здравый смысл подсказывает, что если тебя вынуждают повышать стоимость газа на внутреннем рынке, ты должен думать, как компенсировать эти потери. Как это сделать? Минимизировать издержки. Если ты сокращаешь издержки, у тебя есть определенный лаг возможностей для работы с конечным потребителем. Когда у "Нафтогаза" есть прибыль, он может как госкомпания делиться с потребителем", - сказал эксперт.

Но вместо того, чтобы минимизировать эти издержки, Киев думает о другом и готов терять деньги дальше ради политических принципов. Впрочем, и сам "Газпром" не хочет осуществлять эти поставки, дожидаясь разрыва контракта с "Нафтогазом", сказал Константин Симонов.

Ранее Владимир Гройсман заявлял о намерениях Украины стать энергонезависимой страной. "Мы являемся достаточно энергонезависимым, с точки зрения наших запасов, государством, по разным оценкам, мы находимся на втором или третьем месте в Европе по запасам газа. Наша стратегия направлена на увеличение добычи украинского газа и удовлетворение собственных потребностей", — говорил глава правительства в начале октября. 

Планы по энергонезависимости плохо сочетаются с интересом Киева к транзиту российского газа. Украина неоднократно заявляла, что хочет остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце следующего года. В связи с этим Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 182 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz