Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 22 » РОСТ ЦЕН НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПОСТАВИЛ ПОД УГРОЗУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ МОЛДАВИИ
18:17
РОСТ ЦЕН НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПОСТАВИЛ ПОД УГРОЗУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ МОЛДАВИИ

С 1 апреля основные поставщики электроэнергии в Молдавию – российское “Интер РАО ЕЭС” и украинская "ДТЭК Пауэр Трейд" временно прекратили энергоснабжение этой страны в связи с истечением сроков соответствующих контрактов. При этом новые контракты устанавливают цену выше той, которую Молдавия платила за электроэнергию. Поставщики аргументируют рост стоимости электроэнергии повышением цен на российский газ почти на 20%.

Прекращение поставок электроэнергии не привело к ограничениям в электроснабжении молдавских потребителей.

Как пишет РИА Новости, "Интер РАО ЕЭС" с 1 апреля временно приостановило поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Молдавию. Как только поставки электроэнергии прекратились, сразу же был подписан новый контракт, который предусматривает рост цены на 13,2% до 69 долларов за мегаватт-час электроэнергии.

Как сообщает ИА REGNUM, украинская компания "Пауэр-Трейд" также 1 апреля прекратила поставки электроэнергии в Молдавию Украинская сторона требовала повышения цены на поставляемую электроэнергию с 6,1 цента до 7,5 цента за 1 кВт/час, что оказалось неприемлемым для Кишинева. 2 апреля Молдавия, отказавшись подписывать контракт с Украиной по новой цене, начала несанкционированный отбор украинской электроэнергии.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ ПОКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО НА СЛОВАХ

Около 72% импортных поставок электроэнергии в страну приходится на Молдавскую ГРЭС, остальной объём импортируется из Украины. Собственная генерация Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.

Ранее, 25 марта молдавский премьер-министр Владимир Филат потребовал от участвующих в переговорах по поставке электроэнергии ведомств продлить существующие договоры еще на три месяца, в течение которых "будут найдены альтернативные источники поставки". Он отметил, что Молдавия должна диверсифицировать источники закупки электроэнергии, чтобы не зависеть от нынешних поставщиков.

Однако диверсификация источников энергии пока возможна только на словах: поставки же из Румынии, фактор которых пытались использовать в переговорах, оказались технически неосуществимы, а экономически - убыточны, так как цена на электроэнергию в Румынии сейчас на 28% больше, чем предлагает Украина и сам Бухарест ведет переговоры о закупке энергии у Киева. Об этом пишет Moldnews.

Просмотров: 224 | Добавил: kenpisen1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz