Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Роснедра предлагают заменить отзыв лицензий на штрафы
16:14
Роснедра предлагают заменить отзыв лицензий на штрафы
Сейчас крайняя мера для нарушителя лицензионных соглашений — отзыв лицензии. О том, что ее нужно заменить на финансовые санкции, заявил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских: это позволит недропользователям сохранить лицензии и будет стимулировать их на выполнение соглашений.

Штраф ведомство предлагает рассчитывать как потерянную прибыль государства, пишет газета «Ведомости». «Например, компания должна была запустить месторождение в 2005 г. и добывать определенный объем нефти, а она его не запустила и ничего там не добывает. Вот эти налоги, которые государство недополучило оттого, что добычи нет, и нужно взимать с предприятия», — сказал глава Роснедр. Отзыв лицензий чреват негативными социальными последствиями, отметил Ледовских: целые коллективы при этом лишаются работы. Все эти предложения Роснедра планируют направить в МПР, сказал он.
Представитель ТНК-ВР приветствует инициативу Роснедр: она будет «способствовать созданию более стабильных условий работы». Если компания не выполняет лицензионные соглашения, значит, у нее нет денег, следовательно, и штраф ей платить не из чего, не согласна Елена Корзун, гендиректор «Ассонефти» (ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий). «Что в лоб, что по лбу», — заключает она.
Предложение Роснедр — верный шаг в сторону либерализации недропользования, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров, но только этим проблем с лицензированием не решить. По его мнению, чиновникам следует наладить процедуру оперативного пересмотра соглашений, ведь сейчас они утверждаются месяцами и даже годами, а компании тем временем попадают в нарушители. Нестеров также отмечает, что если Роснедра в массовом порядке начнут штрафовать нарушителей (а их очень много), то участятся добровольные сдачи лицензий, что не на пользу развитию недропользования.
К примеру, если бы чиновники оштрафовали «Русиа петролеум» за задержку в разработке Ковыктинского месторождения газа, компании пришлось бы заплатить за 2006-2008 гг. $150 млн только по НДПИ, говорит Нестеров.
Нельзя сказать, что отзыв лицензий — распространенная практика. За 2008-2009 гг. в открытых источниках «Ведомостям» удалось обнаружить лишь девять таких случаев: семь — в нефтегазовой отрасли и по одному — в угольной и алмазо-золотодобывающей. Все случаи касались небольших предприятий.

Просмотров: 198 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz