Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 2 » Росгеология предлагает реализовать синхронизированную программу комплексного изучения недр и геологоразведки нефтегазовых месторождений Вос
10:32
Росгеология предлагает реализовать синхронизированную программу комплексного изучения недр и геологоразведки нефтегазовых месторождений Вос
Первый заместитель Генерального директора ОАО «Росгеология» Геннадий Алексеев выступил с докладом на Национальном нефтегазовом форуме.
 
«В текущих внешнеполитических условиях стало очевидно, что на ключевых экспортоориентированных рынках конкурентами выступают не компании, а страны, – отметил он. – Россия, как известно, конкурирует с другими государствами по поставкам энергоресурсов. Чтобы быть конкурентоспособной нашей стране необходимо создавать условия для развития топливно-энергетического комплекса, привлечения инвестиций в эту сферу. В первую очередь служить этому может снижение геологических рисков для недропользователей через интенсификацию геологоразведки. Необходимо обеспечить, чтобы приступая к освоению месторождения, компания могла опираться в своих планах на максимально достоверную и полную геологическую информацию. Особенно это важно на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, геологическая изученность которой низка, и при этом в регионе не развита инфраструктура, он характеризуется труднодоступностью и удаленностью».
 
Росгеология активно работает в регионах Востока России, в том числе, на объектах госзаказа. «На наш взгляд, необходимо переходить на работу «под ключ», выполняя геологоразведку от поисково-оценочной стадии до постановки ресурсов и запасов на госбаланс для дальнейшей передачи разведанных месторождений компаниям-недропользователям под освоение, – отметил Алексеев. – Это возможно, если структурировать задачу как инвестиционный проект на принципах проектного финансирования. Ключевой проблемой является долгосрочный характер инвестиций в сырьевые проекты на слабоизученных и необеспеченных инфраструктурой территориях. Без долгосрочного планирования привлечь частные инвестиции на ранних стадиях геологоразведки проблематично».
 
Еще одной важной задачей развития нефтегазовой отрасли в России является реализация программы импортозамещения геологоразведочного оборудования. Геннадий Алексеев рассказал о возможностях российских производителей, предпосылках к диверсификации рынка поставок, локализации производства в РФ. «Если появится возможность заключения долгосрочных контрактов, то есть шанс восстановить в России производство конкурентоспособного оборудования, технологий и программного обеспечения по приоритетным направлениям геологоразведочных работ» – отметил он.
Просмотров: 235 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz