Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Президентская комиссия по ТЭК обсудит цены на газ в РФ и проекты в ДФО
20:34
Президентская комиссия по ТЭК обсудит цены на газ в РФ и проекты в ДФО

Комиссия при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности на очередном заседании в Астрахани обсудит реализацию инвестпроектов ТЭК в Дальневосточном федеральном округе, а также проблемы ценообразования на внутреннем рынке газа, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

Также будут рассмотрены вопросы диверсификации направлений развития топливно-энергетического сектора российской экономики.

Скидка преткновения

Цена на газ, добываемый “Газпромом”, на внутреннем рынке регулируется Федеральной службой по тарифам. Независимые производители могут поставлять газ по свободным ценам и предлагают потребителям заключать договоры со скидкой к цене ФСТ. В связи с этим, доля продаж “Газпрома” на внутреннем рынке стала снижаться. Так, независимые производители заняли в 2013 году, по данным “Газпрома”, 28% рынка, увеличив долю своего присутствия с 21% в 2012 году.

Минэкономразвития в середине февраля предлагало предоставить “Газпрому” право реализовывать газ потребителям в стране с 20%-ной скидкой к установленной цене ФСТ, причем этот предел должен быть один для всей страны. ФСТ полагает, что должна быть формула, которая учитывала бы удаленность потребителя от места генерации газа. Независимые производители газа выступали против такой инициативы властей.

Энергопроекты на Дальнем Востоке

“РусГидро” по поручению руководства РФ строит на Дальнем Востоке четыре новых объекта тепловой генерации — первую очередь Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), ТЭЦ в городе Советская Гавань (Хабаровский край), вторую очередь Благовещенской ТЭЦ (Амурская область) и первую очередь Якутской ГРЭС-2 (Якутия). Объем госфинансирования этих проектов составляет 50 миллиардов рублей.

Глава “РусГидро” Евгений Дод в кулуарах ПМЭФ рассказывал журналистам, что на рассмотрение президентской комиссии по ТЭК в июне предполагается вынести комплексную программу развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года.

Налоги для нефтянки

В сообщении пресс-службы не указывается, будет ли рассматриваться на заседании комиссии так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли. Тем не менее, министр энергетики РФ Александр Новак ранее не исключал, что данный вопрос может быть рассмотрен на ближайшем заседании. Глава крупнейшей частной нефтекомпании РФ ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в конце мая говорил, что президент Владимир Путин поддержал его инициативу рассмотреть налоговый маневр на очередном заседании президентской комиссии по ТЭК.

Минфин и Минэнерго предложили разные варианты изменения налогов для нефтяников. Предложение профильного министерства получило неофициальное название “мягкого” варианта, тогда как министерство финансов выступает за более решительные действия.

Налоговый маневр, который реализуется с 2014 года, предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Минэнерго предложило установить ставку НДПИ на нефть на уровне 625 рублей за тонну с 2015 года и на последующие годы. При этом может быть снижен предельный коэффициент изъятия при расчете ставки экспортной пошлины на нефть с 0,57 до 0,51 в 2015 году и на последующие годы. Это один из основных коэффициентов в формуле расчета пошлины, чем он выше, тем больше пошлина.

Кроме того, Минэнерго считает необходимым предусмотреть более плавное повышение ставок экспортных пошлин на мазут и вакуумный газойль с 2015 года. Также министерство предлагает поэтапно выровнять ставки вывозных пошлин на светлые нефтепродукты и автомобильные бензины с 2016 года на уровне 85%, с 2017 года — 75%, с 2018 года — на уровне ставок для дизельного топлива. Действующая ставка пошлины на бензин — 90% от уровня пошлины на нефть, на дизтопливо — 65%.

Также Минэнерго предлагает несущественно снизить ставки акцизов на бензин и дизтопливо для минимизации эффектов роста цен на внутреннем рынке от снижения ставок вывозных пошлин на эти нефтепродукты.

Просмотров: 217 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz