Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 30 » Президент Австрии одобрил строительство «Северного потока — 2»
18:45
Президент Австрии одобрил строительство «Северного потока — 2»

«У Австрии нет намерений выйти из проекта «Северный поток — 2», — сказал австрийский президент.

Австрия инвестировала в этот проект «очень много средств», что гарантирует участие Вены в проекте, отметил Ван дер Беллен.

«Если бы американский газ был бы дешевле, чем российский, то может быть как-то поменялись бы соотношения, но то, как это сейчас есть, какие есть источники у США, нет никакой экономической причины изменить свою позицию», — добавил он.

Австрийский газовый концерн OMV также сделал много инвестиций в проект и продолжит участие в его реализации.

Ван дер Беллен пригласил Путина посетить в 2020 году Зальцбург, где будет организовано празднование 100-летнего юбилея Зальцбургского музыкального фестиваля. Путин в ответ поблагодарил коллегу.

По поводу газа Путин заявил, что Россия готова идти до конца в реализации «Северного потока — 2». «Мы готовы к тому, чтобы осуществлять этот проект, идти до конца. Мне кажется, что мы его доведем до логического завершения», — сказал он.

По его словам, с турецкой стороной работать легче.

«С турками легче работать, чем с европейцами. Вот Эрдоган решил — и сделал. А здесь нужно 27 стран, чтобы договориться. Годами жуём жвачку, и ничего не происходит — это печально», — отметил Путин.

Участие во встрече Путина и Ван дер Беллена в Сочи принял участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он напомнил, что Австрия является крупным потребителем российского газа и «стратегическим партнером» в газовой сфере.

Объем экспорта российского газа в Австрию растет. «С 2014 года он увеличился более чем в три раза — до 12,3 млрд куб. м в 2018 году. Эта тенденция сохраняется. За четыре с половиной месяца этого года поставки, по оперативной информации, выросли на 21,5%. В том числе в первой половине мая — на 34,9%», — уточнил Миллер.

«Северный поток — 2» строится с участием австрийской компании OMV, и этот проект реализуется по графику. «Мы перешагнули знаковый рубеж: в Балтийском море уложено уже 50,6% от общей протяженности газопровода — 1241 км. «Северный поток--2» пересек экватор», — сказал Алексей Миллер по итогам встречи.

Между тем, Дания так и не дала согласия на прокладку газопровода из России по своей территории. В Копенгагене считают, что проект нанесет ущерб экологии. Датское энергетическое агентство (ДЭА) в среду представило на рассмотрение общественности отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) маршрута морского газопровода «Северный поток — 2», разрабатываемого компанией Nord Stream 2 AG, юго-восточнее острова Борнхольм.

Как говорится в сообщении Nord Stream 2 AG, этот маршрут проходит через исключительную экономическую зону Дании.

Отчет основан на результатах подробных экологических изысканий, проведенных вдоль планируемого маршрута газопровода.

Документ включает полную информацию об основных характеристиках и технических решениях планируемой газопроводной системы, а также детальную оценку потенциальных воздействий на физико-химическую, биологическую и социально-экономическую среду в датском секторе. В отчете также содержится оценка потенциальных трансграничных воздействий в связи с планируемыми работами на датском участке и определены меры по предотвращению и снижению потенциальных неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Датчане могут направлять свои претензии в Датское энергетическое агентство до 10 июля. Слушания, в ходе которых заинтересованные стороны смогут задать вопросы, будут проведены в городе Рённе на острове Борнхольм 19 июня.

Как сообщалось ранее, акватория, по которой проходит юго-восточный маршрут газопровода, ранее являлась спорной между Польшей и Данией и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Она станет свободной для строительства после ратификации Данией и Польшей соглашения о границе.

Разрешение на реализацию проекта ранее дали Россия, Финляндия, Швеция и Германия.

Морской газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества «Северный поток — 2» является «Газпром». В строительный консорциум входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Миллер ранее заявлял, что «Газпром» готов начать поставки газа по «Северному потоку — 2» с 1 января 2020 года. При условии, конечно, что Дания даст согласие.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 165 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz