Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 21 » От торговли к геополитике: Путин и Эрдоган сместили акценты в отношениях России и Турции | Новости
20:30
От торговли к геополитике: Путин и Эрдоган сместили акценты в отношениях России и Турции | Новости

Неспроста Владимир Путин отметил успешное сотрудничество России и Турции‍ – страны сегодня стратегически нужны друг другу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

Путин отметил уровень сотрудничества России и Турции" data-author="T.C. Cumhurbaşkanlığı Kurumsal İnternet Sayfası" data-owner="tccb.gov.tr" От торговли к геополитике: Путин и Эрдоган сместили акценты в отношениях России и Турции">

Путин отметил уровень сотрудничества России и Турции
tccb.gov.tr / T.C. Cumhurbaşkanlığı Kurumsal İnternet Sayfası

"После того, как турецкие военные сбили российский истребитель в небе над Сирией, отношениям Москвы и Анкары был нанесен сокрушительный удар. Процесс восстановления диалога продолжается до сих пор – после таких инцидентов полностью восстановить прежний уровень доверия просто невозможно. По крайней мере, пока во главе обеих стран стоят те же политики, что во время инцидента.

Но и рвать полностью все контакты бессмысленно – оба президента это понимают. Потому в определенной мере сближают Россию и Турцию, но крайне медленно и осторожно. У Москвы и Анкары остаются большие разногласия – как экономические, так и политические. У сторон разное видение целого ряда вопросов по Сирии и по Ирану – они никуда не делись, и очевидных близких решений пока не видно. Сближение идет по бытовым вопросам – поставки турецких помидоров на рынок РФ, отправка наших туристов в Турцию. В большой политике все намного сложнее", - отмечает аналитик.

Президент Владимир Путин поздравил турецкого коллегу Реджепа Эрдогана с 95-летием провозглашения Турецкой Республики и отметил, что страны успешно развивают сотрудничество. Российский лидер отметил важность того, что два государства успешно сотрудничают на всех направлениях, вместе работают в решении актуальных проблем региональной и международной повестки дня в интересах не только жителей двух государств, но и всего евразийского континента. "Уже в первые годы существования Турецкой Республики были заложены основы дружественных, добрососедских отношений между нашими государствами", – цитирует Путина Кремль.

"Россия очень нужна Турции в первую очередь из-за энергетических проблем последней – отсутствие своих углеводородов и неразвитая энергетика ставят под вопрос будущее страны. Россия для турецкой стороны – это проекты, которые позволят намного больше, чем страна делает сегодня. Ведь "Турецкий поток" обеспечит гарантированные поставки газа, а атомная электростанция "Аккую" окончательно снимет проблему нехватки энергии.

Кроме того, Москва для Анкары – серьезный торговый партнер. При этом у Турции множество внутренних проблем. Среди них высокая себестоимость выпускаемой продукции, замедляющийся рост экономики и "демографический пузырь" – большое количество молодежи, которую некуда трудоустроить. Кроме того, Анкара активно предлагает себя в качестве нового лидера исламского мира – арабская весна вытеснила из этой гонки Египет, но остались Саудовская Аравия и Иран. Турция ищет сильного партнера, на которого можно опереться в своих амбициях, и находит лишь Россию", - подчеркивает специалист.

Отношения с оглядкой

Турция - второй по величине после Германии рынок сбыта для российского газа, и самое популярное среди российских туристов место отдыха. До 2015 года эта страна была пятым по величине торговым партнёром России. В 2014 году суммарный торговый оборот между Турцией и РФ составил почти 44 млрд долларов; по этому показателю Турция превосходила Белоруссию, Казахстан и Украину. В марте 2015 говорилось, что на повестке дня стоит вопрос о зоне свободной торговли между двумя странами.

тТурция осознала все преимущества развития хороших отношений с Россией" data-author="Юлия Медведева" data-owner="Невские Новости" От торговли к геополитике: Путин и Эрдоган сместили акценты в отношениях России и Турции">

Турция осознала все преимущества развития хороших отношений с Россией

Отношения между двумя странами значительно ухудшились после инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкий боевой самолёт сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе Сирии, этот инцидент вызвал резко негативную реакцию России. Москва разорвала отношения с Анкарой, ввела визовый режим для граждан Турции и ввела продовольственное эмбарго, которое турецкий бизнес переживал очень болезненно. Летом 2016 года отношения между странами перешли к разрядке.

"Россия заинтересована в отношениях с Турцией стратегически – не только для взаимодействия по урегулированию кризиса в Сирии, но и чтобы Черное море не стало "европейским". Сколько бы на эту тему не мечтала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, Турция – крупнейшая черноморская держава, и ни санкциями, ни заградительными мерами это не изменить. Без согласия Турции действовать в этой акватории просто невозможно.

 При этом Москва не заблуждается и в отношении личности самого Эрдогана – инцидент с российским истребителем показал, что от турецкого лидера можно ожидать чего угодно. Это импульсивный, порывистый и никому не подотчетный политик, способный нанести удар в спину. Впрочем, таких политиков в мире все больше – мы видим примеры Грузии, Бразилии и США. Однако иллюзий в отношении Эрдогана все же ни у кого не осталось.

С другой стороны, сам турецкий президент понял важность России лично для себя – его рейтинги рухнули после ухудшения отношений с Москвой и начали восстанавливаться лишь когда РФ возобновила диалог. Данность в том, что Россия и Турция сейчас нужны друг другу в той или иной мере, потому сознательно портить отношения никому не нужно. Но будущее этих отношений с учетом особенностей характера Эрдогана все же гарантировать не сможет никто в мире", - заключает Алексей Образцов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 150 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz