Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Иностранцев допустили к иракской нефти впервые с 1972 года
03:35
Иностранцев допустили к иракской нефти впервые с 1972 года
Вчера в Багдаде начались торги, на которых 32 крупнейшие иностранные нефтяные компании, среди которых и две российские, начали борьбу за контракты на разработку наиболее значительных иракских нефтяных и газовых месторождений.

Впервые после национализации в 1972 году иностранцы получили доступ к нефтяной отрасли Ирака, пишет "Независимая газета". Предполагаемая прибыль инвесторов – 30 млрд. долл. При этом из трех предложенных вчера в первой половине дня месторождений контракт был заключен только по одному, а в двух других случаях иностранные нефтяники отклонили условия иракцев.
Самое крупное нефтяное месторождение Ирака – Румейла (17 млрд. баррелей) досталось вчера консорциуму во главе с British Petroleum, которому за это придется выплатить иракскому правительству 500 млн. долл., а затем вложить еще не менее 300 млн. долл. в увеличение добычи.
В то же время на нефтяные месторождения Майсан и Бей Хасан нашлось только по одному претенденту (из Китая и из США соответственно), причем оба консорциума потребовали более выгодных условий, чем предлагало Министерство нефти Ирака. В результате сделки по ним так и не состоялись. Итоги торгов по другим месторождениям вчера в середине дня еще не были известны. Ранее иракские чиновники предупредили, что процесс может затянуться и тогда закрытие тендера состоится в среду.
Российская компания «Газпром нефть» в консорциуме с индийской ONGC и турецкой Turkish Petroleum Corp. претендует на месторождение Зубайр объемом в 4 млрд. баррелей нефти. Второй российский участник торгов – «ЛУКОЙЛ», однако информация о том, какое месторождение его интересует, вчера еще не поступила.
Ирак занимает третье место в мире по объему доказанных запасов нефти, которые составляют 115 млрд. баррелей. Однако, по предположениям экспертов, в иракских недрах может оказаться гораздо больше углеводородов.
Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани заявил, что основная цель привлечения иностранных компаний – увеличить за пять лет добычу нефти с 2,4 млн. баррелей в день до более чем 4 млн. баррелей. По подсчетам чиновников, для этого нужны инвестиции в размере 50 млрд. долл.
По словам аш-Шахрастани, в результате сотрудничества с иностранными компаниями Ирак в течение 20 лет получит около 1,7 трлн. долл. «Эти контракты нужны для реконструкции Ирака, они выгодны как иракцам, так и иностранным компаниям», – указал премьер-министр Нури аль-Малики. Согласно заявлениям иракского правительства, эти деньги нужны, чтобы поддерживать порядок в стране и платить жалование сотням тысяч госслужащих, нанятых в последние два года.
Из предполагаемых доходов 30 млрд. долл. достанется инвесторам, а остальное будет потрачено на развитие инфраструктуры – строительство школ, дорог, аэропортов, жилых домов и больниц.
В первом туре на аукцион выставляются шесть уже функционирующих нефтяных месторождений, нуждающихся в модернизации, а позже в этом году инвесторам будет предложен гораздо более лакомый кусок – еще нетронутые нефтяные поля с низкой себестоимостью добычи, которые являются главной приманкой для крупных компаний. Поэтому главный стимул участия в нынешнем аукционе заключается прежде всего в том, чтобы просто получить доступ в нефтяной сектор Ирака. Тем более что потенциальные прибыли уже известны и являются фиксированными, поскольку речь идет о так называемых сервисных контрактах на срок в 20 лет, а не о гораздо более выгодных соглашениях о разделе продукции.
Победителям торгов придется работать в партнерстве с иракскими государственными фирмами и делить с ними управленческие функции, несмотря на то что иностранные инвесторы обязаны фактически полностью финансировать развитие месторождений. Им также надо будет выплатить правительству Ирака в общей сложности 2,6 млрд. долл. в качестве бонусов. Отмечается, что для увеличения добычи потребуются очень значительные инвестиции, поскольку оборудование, которым пользуются иракские нефтяники, безнадежно устарело или вышло из строя.
Помимо экономических трудностей имеются и политические препятствия. В частности, иракские курды, которые населяют северные районы страны, в том числе вокруг богатого нефтью Киркука, стремятся сами контролировать месторождения, расположенные на их территории. Они уже подписали ряд соглашений с иностранными компаниями, а их разногласия с центральными властями мешают принятию парламентом страны закона о нефти, который бы регламентировал деятельность иностранных компаний в Ираке. При отсутствии четких законодательных рамок иностранные инвесторы оказываются в уязвимом положении, когда они не имеют гарантий, что следующее правительство не пересмотрит условия соглашений.
Курдское руководство также предупредило, что может «серьезно затруднить» работу иностранных нефтяников в окрестностях Киркука, который остается яблоком раздора между арабами и курдским меньшинством.
По мнению аналитика независимой консалтинговой компании IHS Global Insight (Лондон) Сэмюеля Чижука, проведение тендера на разработку крупных месторождений «откроет новую главу в истории нефтяной и газовой индустрии Ирака». Однако он предположил, что из-за политических и юридических рисков победители тендера будут тянуть с выполнением обязательств вплоть до выборов в феврале 2010 года, когда прояснится судьба правительства аль-Малики, являющегося, по сути, единственным гарантом легитимности заключенных контрактов. Кроме того, иностранные инвесторы хотят понять, в каком направлении будет происходить политическое развитие Ирака после вывода американских войск.
«Иностранные компании чувствуют, что им предлагают сделку на самых невыгодных условиях. Им придется обеспечить очень высокий уровень добычи, при том что доходность будет очень низкой – всего около 30 миллиардов долларов, несмотря на риск», – констатировал эксперт.
Чижук добавил, что задержки могут усугубиться из-за проблем с поддержанием единства внутри иракского кабинета министров, где по мере приближения выборов могут усилиться разногласия. Другим источником проблем, по его словам, может стать нежелание министра аш-Шахристани наказывать те фирмы, которые вовремя не выполняют заключенные контракты.

Просмотров: 210 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz