Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Эксперты объяснили, как "Укртрансгаз" годами отмывал деньги под носом "Нафтогаза" | Новости
15:40
Эксперты объяснили, как "Укртрансгаз" годами отмывал деньги под носом "Нафтогаза" | Новости

"Фигурирующие в обвинениях "Укртрансгаза" довольно скромные суммы в 18 и 55 млн долларов указывают на то, что "подозрительные сделки" не связаны с Россией, - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявление главы правления "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева.

Ранее Коболев, возглавляющий государственную компанию Украины по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа, обрушился с обвинениями на дочернее предприятие "Укртрансгаз". По его словам, аудиторская проверка специалистами в 2015 году выявила в деятельности компании сомнительные сделки на сумму порядка 18 млн долларов. В 2016 году по итогам внутренних проверок аудиторы зафиксировали подобных махинаций уже на 1,5 млрд гривен ($55 млн).

"Судя по скромным суммам, с махинациями российским газом, транспортируемым в Европу, эти сделки не связаны, - отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. – Вероятнее всего, речь идет о внутренних госзакупках, которые "Укртрансгаз" ведет на Украине. К примеру, трубы ли газоперекачивающее оборудование, производящееся в стране, могли быть приобретены на завышенные суммы. Поскольку на Украине не тендерная система, обеспечивающая конкурентные цены, такой вариант наиболее вероятен. Впрочем, закупать по завышенным ценам можно что угодно – вплоть до офисной мебели и сантехники".

"Укртрансгаз" занимается транспортировкой и хранением природного газа. Предприятие перешло в распоряжение украинскому правительству после развала Советского Союза. Газотранспортная система Украины обеспечивает доставку российского газа в ряд европейских стран. Компания эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд кубометров и также занимается доставкой газа внутри Украины.

Мы делили "Укртрансгаз"…

Эксперты объяснили, как Укртрансгаз годами отмывал деньги под носом Нафтогаза" Эксперты объяснили, как Укртрансгаз годами отмывал деньги под носом Нафтогаза">
"Укртрансгаз" отмывал деньги на внутренних закупках или банковских махинациях

Примечательно, что претензии главы "Нафтогаза" коснулись лишь одного дочернего предприятия, которое на сегодняшний день является самым скандальным. По остальным филиалам компании "Нафтогаз Украины" никаких сомнительных договоров не замечено. Российская сторона не предъявляла в последние годы претензий "Укртрансгазу" претензий, которые можно было бы связать с обвинениями Коболева, потому эксперты заключают: происходящее – внутренние разбирательства между украинскими элитами по "дележу пирога".

"Это затяжной конфликт, связанный с проблемой переподчинения "Укртрансгаза", - считает Игорь Юшков. - Одно время компанию хотели сделать ответственной напрямую перед правительством, выведя из-под юрисдикции "Нафтогаза". Впоследствии это решение отменили, но "война" за предприятие, как мы видим, продолжается. Россия к ней отношения не имеет – ставки здесь высоки только до высших чинов Украины.

Сомнительные сделки компании весьма вероятны в сфере недвижимости – руководство "дочки" могло реализовать здания или принадлежащие участки, в том числе санатории, частному бизнесу по заведомо низким ценам. Выгоду от этого получают как продавцы, так и покупатели, в убытке остается "Нафтогаз" – без инфраструктурных активов и вырученных денег".

На происходящее уже отреагировали украинские политологи - к примеру, Александр Охрименко объявил, что с Коболевым просто не поделились...

 

Просмотров: 134 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz