Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 20 » Economist: Запад чересчур оптимистичен в оценке украинской экономики
03:27
Economist: Запад чересчур оптимистичен в оценке украинской экономики
Несмотря на все обещания помочь, Запад ведет себя крайне "прискорбно" в вопросах поддержки экономики Украины, которая находится на грани коллапса, и смотрит на настоящее положение дел чересчур оптимистично, пишет The Economist.
 
Главным инструментом помощи Киеву для Запада является Международный валютный фонд (МВФ), и хотя Украина уже получила от структуры некоторую сумму, достаточную для того, чтобы избежать немедленного долгового кризиса, этих денег недостаточно для восстановления экономики страны, которая оказалась в худшем состоянии, чем кто-либо мог ожидать полгода назад, пишет газета. Так, ВВП упал в два раза ниже, чем прогнозировал МВФ в апреле, потребители вынуждены оплачивать высокие счета за энергию, частный капитал утекает из страны, а гривна обваливается, напоминает издание.
 
"С общей стратегией (МВФ – прим. ред.) никто не спорит <…>. Однако скорость и тактика ее реализации сомнительны, поскольку экономика (Украины – прим. ред.) рушится. Миллион рабочих мест в органах госслужбы, а это примерно двадцатая часть всего рынка труда, находится "на рассмотрении". Также МВФ ожидает, что Украина сократит государственные расходы, которые сейчас составляют 48% ВВП, до 45% <…>. Необходим пересмотр всего этого, с большим вниманием к долгу, поддержке и инфраструктуре", — отмечает The Economist.
 
Несмотря на то, что внешний долг Украины сейчас, вероятно, составляет около 70% от ВВП, в то время как в 2013 году он составлял 40%, МВФ и украинские власти заявляют, что страна может справиться с выплатами по нему. Это совершенно "неправдоподобно", считает издание, угроза дефолта продолжает отпугивать инвесторов, и Украина уже сейчас должна начать переговоры о реструктуризации долга.
 
"Ей (Украине – прим. ред.) понадобятся еще средства, по меньшей мере еще 20 миллиардов долларов. Сейчас западные правительства должны четко дать понять, что они готовы предоставить средства и в дальнейшем. В частности, Америка могла бы быть щедрее: пока она предоставила ничтожную сумму в один миллиард долларов", — пишет The Economist.
 
По мнению издания, основное внимание МВФ и украинских властей сейчас должно быть сосредоточено не на секвестре, а на увеличении количества инвестиций, в частности в инфраструктуру в сфере энергетики.
 
"Все эти вопросы нелегкие <…>. Однако их решение может принести гораздо больше пользы, чем чрезмерно оптимистичные прогнозы о здоровье украинской экономики", — считает издание.
Просмотров: 210 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz