Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » Роснефть меняет правовую базу
08:03
Роснефть меняет правовую базу

Как стало известно, в “Роснефти” готовятся кадровые перестановки. Госкомпанию может покинуть один из ключевых топ-менеджеров — Игорь Майданник, доставшийся “Роснефти” вместе с ТНК-ВР. Он был одним из немногих руководителей, так долго продержавшихся на новом месте. Одновременно с господином Майданником “Роснефть” покидает куратор IT-блока Антон Строкович. Эксперты склонны считать должности отставников техническими, но источники говорят о возможном перераспределении сфер влияния в госкомпании, пишет “Коммерсантъ”.

Вице-президент “Роснефти” по правовому обеспечению Игорь Майданник может покинуть компанию, рассказали источники, близкие к ней. Причин отставки собеседники не знают, отмечая лишь, что “особенных вопросов” к работе топ-менеджера не было. Одним из кандидатов на его должность называют главу профильного департамента Наталью Минчеву. Кроме того, в “Роснефти” может смениться руководитель IT-департамента: возможным претендентом на место Антона Строковича источники считают Дмитрия Башунова, сотрудника Независимой нефтегазовой компании (ННК, принадлежит экс-главе “Роснефти” Эдуарду Худайнатову). В госкомпании от комментариев отказались. Собеседник в ННК опроверг возможность перехода господина Башунова на новую работу.

Игорь Майданник пришел в “Роснефть” в 2013 году. С 1996 по 1998 год он возглавлял юридическую службу “Альфа-эко”, до 2003 года работал в ТНК, затем — в ТНК-ВР. Топ-менеджер всегда считался в компании лицом, приближенным к ее крупнейшему российскому акционеру — “Альфа-групп” (владела 25%). На рынке юридический блок ТНК-ВР считали самым сильным в отрасли, компания выходила победителем из множества конфликтов.

После продажи ТНК-ВР “Роснефти” в 2013 году большинство менеджеров частной компании покинули ее либо до сделки, либо сразу после. Игорь Майданник, рассказывали тогда источники, получил “предложение, от которого трудно было отказаться” и в результате оказался одним из немногих топ-менеджеров ТНК-ВР, до сих пор проработавших в “Роснефти”. Ему было чем заняться — в последнее время госкомпания участвовала в целом ряде крупных судебных процессов. Среди них, например, иск “Роснефти” к подконтрольному “Газпрому” оператору “Сахалина-1″ Sakhalin Energy за доступ к его трубопроводу. Пока ситуация складывается не в пользу “Роснефти”, но собеседники утверждают: стороны могут договориться о внесудебном урегулировании. Отставка Игоря Майданника, заверяет один из них, в любом случае не связана с “конкретными судебными процессами”.

Кадровые перестановки в госкомпании происходят в целом не слишком активно. За последние полтора года госкомпания фактически потеряла лишь двух топ-менеджеров — в апреле ее правление покинули бывший вице-президент по переработке Игорь Павлов и бывший вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. Но они лишились своих постов еще в 2014 году и по вполне конкретным и объяснимым причинам: по неофициальной информации, господина Павлова понизили из-за пожара на Ачинском НПЗ, а отставка господина Вотинова была связана с проблемами проекта Восточной нефтехимической компании.

Глава совета директоров Top Contact Артур Шамилов считает, что должности кураторов юридического и IT-блоков, безусловно, важные, но не настолько ключевые, как кураторов бизнес-направлений, и “определенная ротация кадров всегда полезна и нужна”. Но один из собеседников, близких к “Роснефти”, считает, что речь идет о “перераспределении влияния внутри компании”. Преемник господина Майданника Наталья Минчева пришла в “Роснефть” еще при Сергее Богданчикове (возглавлял компанию до 2010 года). При этом, по данным источников, у нее хорошие отношения с Эдуардом Худайнатовым, который “сохранил определенное влияние” на ситуацию в “Роснефти”.

Просмотров: 189 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz