Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 16 » НА УКРАИНЕ ЛИКВИДИРУЮТ ГОСМОНОПОЛИЮ НА ПОКУПКУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
14:38
НА УКРАИНЕ ЛИКВИДИРУЮТ ГОСМОНОПОЛИЮ НА ПОКУПКУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Украинский парламент утвердил закон о рынке электроэнергии. Как сообщает Reuters, принятие этого закона Европейский Союз назвал важным шагом к повышению конкурентоспособности и прозрачности в секторе, а также условием интеграции с рынками стран ЕС. 

Законопроект, за который во втором, окончательном, чтении проголосовали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226, предполагает ликвидацию государственной монополии в покупке и распределении электроэнергии, возможность прямых договоров между производителями и потребителями, а также вводит ряд других новшеств, приближая регулирование к условиям Третьего энергопакета ЕС. 

"Текущая ситуация в секторе с его высокой концентрацией рынка и низким уровнем инвестиций за последние годы свидетельствует о том, что реформа нынешней системы срочно необходима", - говорится в комментарии представительства ЕС на Украине, обнародованном перед голосованием в четверг. 

"После принятия мы будем продолжать оказывать поддержку правительству Украины в реализации этой важнейшей реформы с целью повышения прозрачности в покупке и продаже электроэнергии, более широкого участия и выбора для всех потребителей, а также более рационального и экологического производства электроэнергии", - сообщило представительство ЕС, от которого Украина ждет до конца года кредит на сумму 600 млн евро в дополнение к полученной на прошлой неделе аналогичной сумме. 

Украинское правительство уже предприняло ряд шагов для реформирования энергосектора, в частности повысило до рыночного уровня цены для населения, выполняя обязательства, взятые в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом, который пообещал выделить Киеву за четыре года $17,5 миллиарда в поддержку реформ. 

Правительство и кредиторы полагают, что рыночное регулирование энергетики будет способствовать притоку инвестиций, остро необходимых для модернизации устаревшей инфраструктуры. 

В то же время лидер голосовавшей против закона оппозиционной партии Батькивщина Юлия Тимошенко заявила, что новые правила, наоборот, приведут к росту цен и коррупции в секторе.

Просмотров: 218 | Добавил: kenpisen1986 | Теги: СНГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz