Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 26 » На Русском месторождении установят знак «Первая скважина»
08:24
На Русском месторождении установят знак «Первая скважина»
Из Тазовского нефтедобытчикам вахтового поселка Русского газонефтяного месторождения доставили памятный знак «Первая скважина». Его передали представителям компании «Тюменнефтегаз», владеющей лицензией на разработку нефтеносных пластов месторождения. Передача памятного знака состоялась в рамках одноименной акции, которую проводят под эгидой регионального проекта «Моя профессия – геолог». Его инициировали ветераны геологии и поддержали глава региона Дмитрий Кобылкин и правительство ЯНАО. Проект проводят, чтобы рассказать о профессии и первопроходцах, открывших месторождения нефти и газа на Ямале, о ветеранах отрасли.
При передаче памятного знака заместитель главы администрации Тазовского района Андрей Вороновский напомнил, что в середине апреля такое мероприятие состоялось на Заполярном месторождении. «Сейчас мы хотим, чтобы первую скважину Русского месторождения также украсила табличка, сообщающая о значимости открытий, сделанных много десятилетий назад. Такие мероприятия - это дань уважения геологам-первооткрывателям, которые разведали подземные кладовые в нашем регионе, в том числе и в Тазовском районе, и внесли неоценимый вклад в развитие геологической отрасли на Ямале», - сказал Андрей Вороновский.
По словам главного геолога общества «Тюменнефтегаз» Евгения Пецюры, первая скважина находится в пятнадцати километрах от вахтового вагон-городка. Сейчас по бездорожью весенней тундры добраться до неё проблематично, поэтому передача памятного знака состоялась на территории жилого комплекса, - сообщает газета «Советское Заполярье». «Скважина номер одиннадцать, открывшая миру Русское месторождение, стоит законсервированная. Она уже не будет эксплуатироваться, потому что все разведочные скважины, пробуренные в 60-70-х годах прошлого столетия вертикальные, а по проекту наше месторождение разрабатывается горизонтальными скважинами», - отметил Евгений Пецюра. По его словам, в ближайшее время специалисты побывают на скважине и водрузят на неё памятный знак «Первая скважина».
Русское месторождение открыли в 1968 году. С того времени предприняли несколько попыток его разработать, но только в 2007 году для этого создали объективный проект. К 2014 году утвердили все технологические решения, после чего начали разработку нефтяных пластов. Сейчас месторождение разрабатывают три буровые, но мощности постоянно наращивают. В промышленную разработку Русское месторождение собираются ввести в 2018 году, а к 2024 году планируют выход на проектную мощность. По словам Евгения Пецюры, месторождение должно выйти на показатель в 6 млн. тонн нефти.
Отметим, специалисты относят Русское к крупнейшим месторождениям в России. Отличительной особенностью нефти является её высокая вязкость в пластовых условиях. Как отметил главный геолог, из такого сырья можно получать высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс.
На месторождении активно идут строительные работы, по проекту необходимо создать не только инфраструктуру, но и построить нефтепровод, который подаст нефть на ПСП «Заполярное». Оттуда она попадет в трубу Транснефти - нефтепровод Заполярье – Пурпе - Самотлор. Сейчас численность персонала, занимающегося нефтедобычей, составляет чуть более сорока человек, но с подрядными организациями, которые обустраивают месторождение, в совокупности трудится около полутора тысяч работников. Это специалисты, выполняющие строительные и попутные работы, связанные с добычей нефти, а также работники, обслуживающие административно-бытовой комплекс.
Главный геолог общества «Тюменнефтегаз» отметил, что у месторождения перспективное будущее, его запасы позволят вести разработку больше полувека. В течение предстоящих двух лет, к моменту начала промышленной разработки месторождения, здесь многое изменится, появится вахтовый поселок. По проекту он будет меньше, чем жилой комплекс в поселке Новозаполярном, но такой же обустроенный и комфортный.
В Тазовском районе памятные знаки установят на скважинах еще двух месторождений - Восточно-Мессояхском и Салмановском (Утреннем). Сделать это планируют в течение года.  
Просмотров: 214 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz