Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 7 » Итоги первого года президентства Порошенко
14:30
Итоги первого года президентства Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко вступил в должность 7 июня 2014. Принадлежащие ему компании, в первую очередь «Рошен», подверглись серьезному коммерческому давлению со стороны России с целью сорвать переговоры о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, провал которых привел к демонстрациям на Майдане.
 
Atlantico: Изменение названий улиц и городов, сомнительная попытка реабилитировать украинских националистов, обеление истории... Почему для развития своей страны Петр Порошенко решил в первую очередь взяться за символы и историю? Так ли необходимо обострять патриотическую тему и находить врагов, чтобы восстановить страну?
 
Михаэль Ламбер: Украинский президент покушается не столько на историю своей страны, сколько на наследие советского периода и влияние русской культуры на жизнь своих граждан. Эта процедура переименования улиц, целью которой является выдвижение на передний план украинских патриотов, действительно может показаться крайностью, однако она отвечает усилению национальной идентичности и касается исторического наследия страны, которое было невозможно критиковать раньше из-за значительного присутствия русскоязычного населения, в частности, в Крыму и Новороссии.
 
Таким образом на протяжении долгих десятилетий Киев выдвигал на передний план советское наследие с более положительным, чем на Западе, образом Сталина. И решение перейти от российского видения к видению более западному — а значит, европейскому — свидетельствует о европейских амбициях этой страны.
 
Находить врага совершенно не обязательно ни для восстановления страны, ни для усиления национальной идентичности, однако советское и российское влияние объективно вредны для утверждения западных стандартов политической свободы и экономического процветания. Поэтому вряд ли можно винить Порошенко в решении согласовать историю со своими западными партнерами.
 
— Попытка заткнуть рот оппозиции и принятые законы, призванные ограничить право на политическое самовыражение и свободу слова, настораживают как ОЭСР, так и западных ученых и интеллектуалов. Почему Украина, которая хочет сблизиться с Европой, на деле отдаляется от нее, отчаянно пытаясь отмежеваться от собственного советского прошлого? Каким образом Порошенко расставляет приоритеты в своих пожеланиях?
 
— Важно напомнить, что Киев в настоящий момент находится в состоянии войны (гражданской или нет — зависит от точки зркния на конфликт с Новороссией) и должен быстро принимать решения. Не отдаляясь от Евросоюза и НАТО, Киев принял решение не обращать внимания на пророссийские, просоветские или антиевропейские тенденции в стране, что разумно и реалистично.
 
Многие западные страны, в том числе США, запрещают некоторым политическим партиям высказывать свое мнение. Это касается, например, американской коммунистической партии.
 
Вместо того чтобы рассматривать подобные действия как покушение на свободу слова, их стоит воспринимать как способ стимулировать дискуссию и быстро направить ее на решение конкретных вопросов и на проведение срочных реформ, которые нельзя откладывать. Это касается развития возобновляемых источников энергии и выбора в пользу присоединения к Евросоюзу и НАТО. С этой точки зрения важен результат — влияние на экономику и сближение с Западом.
 
Приоритетами объективно являются борьба против Новороссии и влияния Москвы, экономическое процветание и борьба с коррупцией. Согласно рекомендациям ОБСЕ, ОЭСР и Брюсселя, последний пункт на самом деле должен стоять на первом месте.
 
— Каковы политические планы «шоколадного короля», миллиардера и бизнесмена с большими политическими амбициями?
 
— От визита в Киев действительно остаются подобные впечатления: все магазины президента выставлены на показ, и это наводит на мысль, что коррупция остается основной проблемой в стране, и что разделение мира политики и мира бизнеса здесь еще далеко от реальности. Впрочем, в том же самом можно упрекнуть многие европейские страны, в том числе и Францию.
 
Что касается политических планов, в отличие от многих специалистов, я полагаю, что у Порошенко четкого графика нет. Главное сейчас — сдержать Новороссию, попытаться худо-бедно сблизиться с Евросоюзом, сохранив при этом «приемлемые» отношения с Кремлем. В настоящий момент объективный принцип заключается в том, чтобы выжить, надеясь на ответ со стороны Запада, что скорее является оптимистичным подходом, учитывая переговоры в Риге по поводу будущего Восточного партнерства и смещения американского внимания с Атлантики в зону Тихого океана.
 
— И наконец, какова на сегодняшний день экономическая ситуация на Украине? Находится ли она по-прежнему в энергетической зависимости от своего соседа? На какие козыри она может рассчитывать?
 
— У Украины есть все необходимые ресурсы, чтобы освободиться от опеки Москвы. У страны есть население с высоким уровнем образования; промышленность, которая может производить шоколад, оружие и водку по доступной цене. Это может стать ее стратегическим преимуществом, если она направит экспортные поставки шоколада в страны Евросоюза, водку — в Китай, а оружие — на Ближний Восток. Последний пункт — сегодняшняя грустная реальность.
 
Более того, страна могла бы стать энергетической державой, сосредоточившись на производстве возобновляемых источников энергии. По крайней мере, об этом сообщает доклад Польского института международных дел (PISM). К этому, естественно, следует добавить сельскохозяйственное производство, которое может заинтересовать западных европейцев.
 
Несмотря на все это, страна страдает от низкой рождаемости и не очень привлекательна для иммигрантов. Кроме того, она должна адаптировать свои нормы под стандарты западных стран. Ей потребуются значительные инвестиции на единовременную модернизацию всей инфраструктуры, что представляется малореальным, учитывая царящую в стране коррупцию.
 
Чтобы закончить на оптимистической ноте, стоит отметить, что такие страны, как Польша и Эстония, изначально полностью зависимые от России, смогли вырваться из-под ее влияния, выбрав иной подход. Он заключается в том, чтобы перейти от отношений с Россией к отношениям с западными партнерами. Киев мог бы сделать то же самое. Он обладает огромным потенциалом, ему лишь нужно научиться его использовать и заставить НАТО и Европу относиться к нему с большим доверием.
 
Михаэль Ламбер (Michael Lambert)
"Atlantico", Франция
Просмотров: 192 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz