Понедельник, 29.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Эксперты считают, что уголь частично заменит газ для электроэнергетиков
09:19
Эксперты считают, что уголь частично заменит газ для электроэнергетиков
Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) принял участие в конференции "Новая генерация: "Вторая угольная волна", рынок газа и реформа тепловой электроэнергетики", которая прошла 20 декабря 2006 г. в Москве. Организатором выступило Рейтинговое агентство "Эксперт РА". Конференция была посвящена проблемам, связанным с завершением "газовой паузы", и перспективам развития отечественной тепловой электроэнергетики.
 
Руководитель отдела исследований угольной отрасли ИПЕМ Александр Григорьев выступил на конференции с докладом "Комплексный подход к угольному газозамещению в российской электроэнергетике". А.Григорьев напомнил, что в России нарастает газовый дисбаланс. К 2010 г. объем дефицита газа на внутреннем рынке может составить от 30 до 120 млрд куб. м, а резко увеличить добычу газа в ближайшее время по многим причинам не представляется возможным. В то же время, существуют внутренние резервы по исправлению газового дисбаланса – газозамещение и газосбережение.
 
По словам эксперта, основным потребителем газа на внутреннем рынке является электроэнергетика, и наибольшего эффекта в области газозамещения можно добиться именно в этой отрасли. Позиция ИПЕМ заключается в том, что в краткосрочной перспективе только углю под силу заменить газ в топливной корзине российской электроэнергетики. Специфика атомной и гидро- генераций (длительные сроки строительства и более высокие капитальные вложения) делают развитие угольной электроэнергетики приоритетным направлением газозамещения.
 
Основными препятствиями для развития угольной генерации являются отсутствие межтопливной конкуренции и высокая доля транспортной составляющей в конечной цене угля у потребителя. Согласно подсчетам ИПЕМ, соотношение цен на газ и уголь необходимо довести до 2:1 – это обеспечит конкурентоспособность угля на внутреннем рынке по сравнению с "голубым топливом". В этом случае переход электроэнергетики на угольную генерацию будет экономически оправдан.
 
А.Григорьев отметил, что географическая удаленность поставщиков угля от потребителей определяет высокую долю транспортных затрат в конечной цене угля. Но в настоящий момент тариф на перевозку угля покрывает примерно половину ее реальной себестоимости, и недостающие средства железнодорожники вынуждены привлекать от перевозки других, более доходных видов грузов. В конечном итоге это приводит к недостаточному финансированию перевозок угля и трудностям при поддержании объема его перевозок на текущем уровне.
 
ИПЕМ предлагает рассмотреть возможность создания компании – эксклюзивного перевозчика энергетических углей для российских ТЭС (строящихся или переводимых с газа). Вместе с этим необходимо ввести систему госзаказа на перевозку энергетического угля с полной или частичной компенсацией железной дороге экономически обоснованного тарифа. Денежные средства для этого можно изыскать из дополнительных доходов государства, получаемых от экспорта высвободившихся объемов газа и повышения цен на "голубое топливо" для внутреннего рынка.
 
Подобные меры, вместе с переходом на уголь части российских электростанций, позволят удерживать соотношение цены на газ/уголь на уровне 2:1. Для пресечения возможных попыток угледобывающих предприятий необоснованно повышать стоимость угля можно применять фискальный механизм в виде введения "цены отсечения" - по аналогии с экспортом нефти.
 
А.Григорьев также отметил, что, помимо указанных мер, необходимо комплексно развивать отечественную угольную энергетику: с привлечением новых технологий сжигания угля, расширением основных транспортных коридоров из угледобывающих районов, внедрением специализированного железнодорожного подвижного состава, увеличением использования обогащенных углей, серийным производством новых видов оборудования в энергомашиностроительном секторе, - сообщает пресс-служба ИПЕМ.
Просмотров: 153 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz