Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 24 » Четверть неоткрытых мировых запасов нефти приходится на российский шельф
21:27
Четверть неоткрытых мировых запасов нефти приходится на российский шельф
Российский шельф, по оценкам экспертов, содержит до четверти всех неоткрытых мировых запасов нефти и газа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в Совете Федерации.
 
- Российский континентальный шельф - резерв новых открытий, один из самых труднодоступных в мире, но и один из самых богатых. По оценке экспертов, на российском шельфе сосредоточено до четверти всех неоткрытых мировых запасов нефти и газа, - сказал он.
 
- Основная тяжесть решения непростой задачи геологического изучения шельфа ляжет на плечи наших госкомпаний и их партнеров - для этой цели мы осуществляем ускоренное лицензирование шельфа, за последние несколько лет количество выданных лицензий на шельфе увеличилось в 3 раза, отлицензировано 25% от всей площади российского шельфа, почти 1,6 млн кв км. Лицензионными обязательствами предусмотрены колоссальные объемы геологоразведочных работ - до 2023 г. недропользователи должны сделать 220 тыс. пог. км сейсмики 2D, 38 тыс. кв. км сейсмики 3D, пробурить 127 морских скважин. Это серьезная задача, но ее реализация позволит кратно повысить изученность российского шельфа и открыть новые уникальные и крупные месторождения нефти и газа, - добавил С.Донской.
 
По его словам, в России введены меры стимулирования налогового и таможенно-тарифного деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе. Благодаря этому на шельфе РФ установлены самые благоприятные в мире экономические условия, подчеркнул министр.
 
Он также отметил, что освоение трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов - "это не дань моде, а мощный резерв для инновационного развития отрасли и вовлечения в разработку новых залежей в районах традиционной нефтедобычи".
 
- Потенциал нетрадиционных источников сырья колоссален - только по Баженовской свите объем запасов на государственном балансе может быть удвоен. Но это возможно только при разработке и внедрении новых технологий рентабельной разработки таких запасов. Правительство уделяет большое внимание этому вопросу. В частности, уже приняты меры экономического стимулирования разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов сырья. По оценкам Минэнерго России, эффект от применения льгот позволит увеличить до 2032 года ежегодную добычу нефти в среднем на 20 млн тонн , получить за этот период более $60 млрд налоговых поступлений, - говорит С.Донской.
Просмотров: 227 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz