Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 13 » Андрис Пиебалгс: ЕС подготовился к экстренной ситуации с поставками газа
08:53
Андрис Пиебалгс: ЕС подготовился к экстренной ситуации с поставками газа
Москва.  Европа на 100% заполнила свои газовые хранилища и подготовила план работы в экстренной ситуации с поставками газа. Об этом  сообщил комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс.
"Наши газовые хранилища заполнены на 100 процентов. Мы увеличили возможности переключения для стран, которые не могут долго хранить газ. У нас также есть план работы в экстренной ситуации. С российской стороны, я верю, есть планы увеличить поставки газа, если с одним из газопроводов возникнут проблемы. В январе транзит газа через газопровод Ямал-Европа увеличится. Очень важно сделать так, чтобы обе стороны вновь объединились, чтобы конечный потребитель чувствовал себя в безопасности", - сказал Пиебалгс в интервью телеканалу Russia Today.
Однако он также отметил, что утверждения о том, что ЕС обещал одолжить Украине 1 миллиард долларов для оплаты газа, не соответствуют действительности.
"Никогда не было такой ситуации, чтобы мы платили за газ, потребленный на Украине. Об этом не может быть и речи", - сказал еврокомиссар.
Поставкам газа из РФ в Европу могут помешать лишь провокации - Шматко >>
В понедельник Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны подпись под документом поставил глава Минэнерго Сергей Шматко, от ЕС - комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Механизм раннего предупреждения призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.
Как отметил Шматко после подписания, тот факт, что оно состоялось ближе к концу года, не означает, что документ привязан к возможным рискам поставок российского газа в ЕС через Украину. Он подчеркнул, что помимо газовой сферы, меморандум регулирует вопросы поставок нефти, электроэнергии и угля.
В свою очередь, Пиебалгс пояснил, что новый документ определяет систему оповещения, порядок работы экспертов, меры, которые могут быть приняты для предупреждения возможного сбоя в энергопоставках, и то, каким образом эти меры будут выполняться. Еврокомиссар напомнил, что, например, минувшей зимой эксперты наблюдали за тем, как идут поставки газа из России в ЕС.
В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Просмотров: 252 | Добавил: kenpisen1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz